Видео и аудио материалы по курсу"Русская литература", сведения о художниках и иллюстрациях, композиторах и великих музыкантах, материалы по МХК.

К урокам Лескова Н.С.

Биография
Никола́й Семёнович Леско́в (4 (16) февраля 1831, село Горохово, ныне Орловской области — 21 февраля (5 марта) 1895, Петербург) — русский писатель.
В начале творческой деятельности писал под псевдонимом М. Стебницкий.
Его называли самым национальным из писателей России, однако в его духовном формировании немалую роль сыграла украинская культура, которая стала ему близка за восемь лет киевской жизни в юные годы, и английская, которую он освоил благодаря многолетнему тесному общению со старшим родственником со стороны жены А. Скоттом.
Сын Н. С. Лескова — Андрей Лесков, на протяжении долгих лет работал над биографией писателя, закончив её ещё до Великой отечественной войны. Эта работа вышла в свет в 1954 году. В 1974 году в Орле открыт дом-музей Н. С. Лескова. В 1981 году, в честь 150-летия со дня рождения писателя в Орле установлен памятник Лескову.
Биография
Отец Лескова — Семен Дмитриевич Лесков (1789 —- 1848), был выходцем из духовной среды. По словам Николая Семёновича: «…большой, замечательный умник и дремучий семинарист». Впрочем, отец порвал с духовной средой и поступил на службу в орловскую уголовную палату, куда же после его смерти (в 1848) поступил и сам Николай Семёнович, бросив гимназию.
После нескольких лет казённой и частной службы печататься начал сравнительно поздно — на тридцатом году жизни, поместив несколько заметок в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1860), несколько статей в киевских изданиях «Современная медицина» и «Указатель экономический».
Переехав в 1861 в Петербург, начинает сотрудничать в газете «Северная пчела», позднее в журналах «Отечественные записки», «Время», «Русская речь» и др. В статье по поводу пожаров в мае 1862, о которых распространялись слухи как о поджогах, осуществляемых революционно настроенными студентами и поляками, упомянул об этих слухах, что было воспринято демократической публикой как донос, и потребовал от властей их подтвердить или опровергнуть, что вызвало неудовольствие властей.
Вследствие этого был отправлен редакцией «Северной пчелы» в длительную командировку через Динабург, Вильну, Гродно, Пинск, Львов, Прагу, Краков в Париж. Вскоре Лесков выехал прокатиться вокруг Таврического сада. Это вызвало обострение болезни (грудная жаба), которой Лесков уже много лет страдал. 21 февраля (3 марта) 1895 года писатель скончался.
Некоторые произведения
Романы
* «Некуда» (1864)
* «На ножах» (1870)
* «Соборяне» (1872)
* «Очарованный странник» (1873)
Повести
* «Воительница» (1866)
* «Запечатленный ангел» (1873)
* «На краю света» (1875)
* «Левша» (1881)
* «Леди Макбет Мценского уезда» (1865)
* «Полунощники» (1891)
Рассказы
* «Несмертельный Голован» (1880)
* «Заячий ремиз» (1894)
Очерки
* «Еврей в России: несколько замечаний по еврейскому вопросу» (1883)
Статьи
* «Об адописных иконах» (1873)
* «О русской иконописи» (1873)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Википедия
Кругосвет
Люди- peoples
Хронос
сайт о жизни и творчестве Лескова Н.С.
Аннинский Л.А. «Три еретика» [Повести о Писемском, Мельникове-Печерском, Лескове]
Лесков А.Н. «Жизнь Николая Лескова»












Лесков Н - Левша (муз. постановка зап. 1959)
Лесков Н - Левша (пост. и уч. М.Яншина)
Лесков Н - Левша (чит. М.Яншин)
Лесков Н - Леди Макбет Мценского уезда (чит. Л. Полищук)
Лесков Н - Однодум
Лесков Н - Очарованный странник 1963 (По фильму Очарованный странник - с уч. Николая Симонова)
Лесков Н - Очарованный странник (глава 13 чит. А.Шварц)
Лесков Н - Продукт природы (чит. Э. Виторган) 1989
Лесков Н - Старый гений (рассказ чит. С.Ландграф)
Лесков Н - Тупейный художник(чит.Абрикосов А., Алексеева Е., Ульянов М., Астангов М., Осенев В., Борисов А., Зилов М., Русинова Н) 1969
Лесков Н - Человек на часах (рассказ - Лев Колесов)
Лесков Н - Чертогон (чит. Д.Журавлев зап. 1959)
Лесков Николай - Час воли божией(сказка чит. Геннадий Богачев)



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментарии

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ