Видео и аудио материалы по курсу"Русская литература", сведения о художниках и иллюстрациях, композиторах и великих музыкантах, материалы по МХК.

пятница, 15 июля 2016 г.

410 лет Рембрандту - величайшему мастеру голландской живописи

Глядя на картины Рембрандта, сложно осознать, что им уже четыре сотни лет. Тем не менее, в 410-летний юбилей великого художника мы вспоминаем о том, чем он жил.
 Рембрандт Харменс ван Рейн станет крупнейшим представителем золотого века голландской живописи, сумевшим так мастерски передать весь спектр человеческих эмоций, как не удавалось до этого никому. Но 15 июля 1606 г. об этом еще никто не догадывается, а в семье состоятельного мельника появляется на свет очередной ребенок. Он растет с тягой к рисованию, за что в 13 лет его отдают учиться изобразительному искусству. В 17 он уже учится в Амстердаме у Питера Ластмана, специализировавшегося на исторических, мифологических и библейских сюжетах. В 21 вместе с другом Яном Ливенсом открывает собственную мастерскую и берет учеников. А через два года к нему приходит широкая известность.

От своего первого учителя Ластмана Рембрандт перенял пристрастие к пестроте и детальности, поэтому почти все герои в начале его творческого пути предстают перед зрителем в причудливых восточных нарядах, блистая драгоценностями. Затем картины Рембрандта претерпевают влияние караваджистов. И лишь после художник обретает свой собственный стиль, всерьез увлекшись написанием портретов.

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментарии

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ