Видео и аудио материалы по курсу"Русская литература", сведения о художниках и иллюстрациях, композиторах и великих музыкантах, материалы по МХК.

вторник, 31 января 2012 г.

Иллюстрации к поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"

Иллюстрации к «Мертвым душам», от которых в 1846 году отказался Гоголь, были сделаны Александром Алексеевичем Агиным и гравировались для печати на дереве Евстафием Бернардским. Торцовая ксилография была в то время сравнительно новой техникой репродуцирования, относительно недорогой, точной и позволявшей печатать картинки в один прогон с текстом, на тех же страницах.
«В агинских рисунках выразилась определенная действенность художнического самоощущения автора: убежденного “брюлловца”, с одной стороны, и увлеченного мастера бытовой иллюстрации, следующего “заземленной” жизненной правде “физиологического очерка” — с другой. — Пишет Г. Ю. Стернин. — В двойном ракурсе предстал перед рисовальщиком и Гоголь со своими “Мертвыми душами”, и это позволило Агину адекватнее, лучше сказать, стереометричнее воспринять художественный масштаб поэмы, особенности ее образной структуры».
В полном виде графическая серия Агина–Бернардского увидела свет уже после смерти авторов, когда осуществленные ими выпуски стали почти легендарной библиографической редкостью. Это случилось в 1892 году, когда некто Д. Д. Федоров по случаю приобрел у наследников Горяинова (он финансировал создание иллюстраций Агина с Бернардским) все доски и издал рисунки отдельным альбомом под названием «Сто рисунков к поэме Н. В. Гоголя “Мертвые души”».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментарии

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ